GW、Tさんへ弥彦山2往復の宿題を課したら実践してくれたので
次のステップとして魚沼の山を歩くことに。。
そこでまだ私も歩いていない、笠倉山新道から笠倉山へ登り
帰りは涸沢山経由で下山するコースを歩いてみる事にしました。
9:10
笠倉新道登山口スタート
のっけから急登なので、Tさんの流行る気持ちを抑えるペースで歩きます。
急な尾根道が続きますが、爽快な展望が癖になるコースです。。(^^)
9:33
5合目から振り返って
ブナの新緑
ブナ林はヒンヤリして気持ちいいね
9:58
駒の頭に到着
左手にトヤの頭
未丈が岳
笠倉山へ向かいます
ウラジロヨウラク
チゴユリ
タニウツギ
遠くには次に目指す黒禿の頭
10:31
振り返って駒の頭
神がかったブナ
10:40
黒禿の頭に到着
大力山~小出市街
10:56
笠倉山登山口
ナガハシスミレ
自主規制
笠倉山はもう目の前
タムシバ
最後の急登
イワウチワ
カタクリがまだ群生してました
11:12
笠倉山に到着
毎回「ヤッター」と叫びたくなるところ
越後駒ヶ岳は雲の中
Tさんに見せたかったのに。。残念
極悪な郡界尾根
下上権現堂山
小出の町並
左側が刈払いされていたので進んでみました
ここから藪です
振り返って
山頂に戻り
ジャンクションピーク~日向倉山
ズーム。。池ノ塔?
ここでお昼ご飯
お握り2つとアップルパン1つを頂きました。
11:39
靴の紐を結び直し下山開始
11:54
黒禿の頭
途中右手に毛猛山塊
12:25
駒の頭
もう一度毛猛山塊
新緑のブナ林
心が洗われます。。(^^)
12:41
もうすぐトヤの頭へ我慢の登り返し
12:50
トヤの頭到着
Tさんヘロヘロ
振り返って歩いてきた稜線
笠倉山~黒禿の頭~駒の頭。。気持ちいいコースです。
おっ!八海山が見えた
毛猛山を見ながら歩く
未丈が岳~日向倉山も。。
素敵な尾根道
ナナカマド
途中に底無しの断崖
ブナブナブ~ナ、ブ~ナ
ブナ林は気持ちいいね
13:10
涸沢山
フカフカの落葉ロード
13:17
手つくりの梯子
ツツジロード
13:37
休憩ポイントから荒沢岳
Tさん脚のトラブルでペースダウン
ザックに付けたトレポを外し、使ってもらうことにしました。
13:38
桑原山
13:44
越後駒ヶ岳は最後まで雲の中。。残念
麓は一面水鏡
振り返って
笠倉山~駒の頭~トマの頭
13:49
周回路一番の激下り
14:18
桑原山登山口に無事到着
弥彦山2往復より辛いと話してましたが、ちょっと歩くの早すぎの気がします。。
トラブルまで私がストレス感じないペースでしたから。
もっと山を歩きこんで山脚をしっかり作ったらまた計画かな~
このコース、里山と言えども1000mクラスに匹敵する展望と爽快感がツボですが
壁みたいな急登が多く、虎ロープ天国なコースでもありました。
次のステップとして魚沼の山を歩くことに。。
そこでまだ私も歩いていない、笠倉山新道から笠倉山へ登り
帰りは涸沢山経由で下山するコースを歩いてみる事にしました。
9:10
笠倉新道登山口スタート
のっけから急登なので、Tさんの流行る気持ちを抑えるペースで歩きます。
急な尾根道が続きますが、爽快な展望が癖になるコースです。。(^^)
9:33
5合目から振り返って
ブナの新緑
ブナ林はヒンヤリして気持ちいいね
9:58
駒の頭に到着
左手にトヤの頭
未丈が岳
笠倉山へ向かいます
ウラジロヨウラク
チゴユリ
タニウツギ
遠くには次に目指す黒禿の頭
10:31
振り返って駒の頭
神がかったブナ
10:40
黒禿の頭に到着
大力山~小出市街
10:56
笠倉山登山口
ナガハシスミレ
自主規制
笠倉山はもう目の前
タムシバ
最後の急登
イワウチワ
カタクリがまだ群生してました
11:12
笠倉山に到着
毎回「ヤッター」と叫びたくなるところ
越後駒ヶ岳は雲の中
Tさんに見せたかったのに。。残念
極悪な郡界尾根
下上権現堂山
小出の町並
左側が刈払いされていたので進んでみました
ここから藪です
振り返って
山頂に戻り
ジャンクションピーク~日向倉山
ズーム。。池ノ塔?
ここでお昼ご飯
お握り2つとアップルパン1つを頂きました。
11:39
靴の紐を結び直し下山開始
11:54
黒禿の頭
途中右手に毛猛山塊
12:25
駒の頭
もう一度毛猛山塊
新緑のブナ林
心が洗われます。。(^^)
12:41
もうすぐトヤの頭へ我慢の登り返し
12:50
トヤの頭到着
Tさんヘロヘロ
振り返って歩いてきた稜線
笠倉山~黒禿の頭~駒の頭。。気持ちいいコースです。
おっ!八海山が見えた
毛猛山を見ながら歩く
未丈が岳~日向倉山も。。
素敵な尾根道
ナナカマド
途中に底無しの断崖
ブナブナブ~ナ、ブ~ナ
ブナ林は気持ちいいね
13:10
涸沢山
フカフカの落葉ロード
13:17
手つくりの梯子
ツツジロード
13:37
休憩ポイントから荒沢岳
Tさん脚のトラブルでペースダウン
ザックに付けたトレポを外し、使ってもらうことにしました。
13:38
桑原山
13:44
越後駒ヶ岳は最後まで雲の中。。残念
麓は一面水鏡
振り返って
笠倉山~駒の頭~トマの頭
13:49
周回路一番の激下り
14:18
桑原山登山口に無事到着
弥彦山2往復より辛いと話してましたが、ちょっと歩くの早すぎの気がします。。
トラブルまで私がストレス感じないペースでしたから。
もっと山を歩きこんで山脚をしっかり作ったらまた計画かな~
このコース、里山と言えども1000mクラスに匹敵する展望と爽快感がツボですが
壁みたいな急登が多く、虎ロープ天国なコースでもありました。
この前大力山から鳴倉周回の時に今度秋に行きたいねと言っていた笠倉新道・・・そして笠倉山までのブナブナブナ・・良いところですね~~
唐沢山から藤平山の周回も懐かしいなぁ~~
・・・・これはいつか行かなくては・・・しかし・・短時間で周回ですね・・速すぎですよ~~
アサレン
がしました